«Ядерный бумеранг» вернулся во Францию из алжирской Сахары

Опубликовано: 04.03.2021

Продукты распада ядерных испытаний, проведенных Пятой республикой в 1960-х в пустыне Сахара, достигли неба Франции во время песчаных бурь, сообщает Anadolu со ссылкой на французские СМИ.

Согласно исследователю Пьеру Барби, недавние, пришедшие во Францию ветры принесли с собой песок с радиоактивными отходами, который окрасил небо в желтый и оранжевый цвета на юге, востоке и в центре страны.

Как отмечает ученый: «Небо Франции окрасилось в оранжевый цвет из-за принесенного из пустыни песка. Исследования показали, что песчинки содержат радиоактивный материал “цезий-137”, который мог образоваться в результате ядерных испытаний, проведенных Парижем в Сахаре».

Ядерные испытания были проведены Францией в 1960 г. на территории Алжира. Всего в период 1960-66 гг. Пятая республика провела не менее 17-ти ядерных испытаний на алжирской территории. При этом в качестве «подопытных крыс» использовались алжирские заключенные, на которых измеряли радиус эффективности взрывов.

Ранее глава МИД Алжира Сабри Букадум указал на тот факт, что последствия ядерных испытаний все еще дают о себе знать. Алжирцы требуют информации относительно места проведения этих испытаний, а также выплаты компенсаций жертвам и пострадавшим от воздействия радиации. Париж, в свою очередь, отвергает все выдвинутые требования и обвинения.

Comments are closed.