«Хуситы» победили в йеменской войне, и ООН должна принять новую резолюцию: эксперты

Опубликовано: 04.06.2021

Эксперты Института Куинси считают, что йеменские «хуситы» победили, и администрация Дж. Байдена должна признать эту реальность, пишет Foreign Policy.

Как отмечается, утверждения главы госдепартамента Э. Блинкена о том, что «саудовцы продолжают свои плодотворные усилия по прекращению войны», говорят о недостатке информации или отказе признать реальность: «хуситы» победили саудитов.

Чтобы понять сегодняшнее положение, необходимо вернуться назад, к резолюции №2216 Совбеза ООН, принятой в апреле 2015 г., т.е. вскоре после того, как Эр-Рияд возглавил коалицию с целью изгнать повстанцев с контролируемых ими территорий.

«Хуситы» изображались в резолюции в качестве «агрессора», и от них требовалось «сложить оружие и покинуть все контролируемые ими районы». В настоящее же время, учитывая нынешнюю реальность, повстанцы явно не согласятся вести переговоры на основе этих устаревших условий.

Резолюция не отражает баланса сил на сегодня, ставя нереалистичные и устаревшие требования, что мешает урегулированию конфликта в Йемене. К тому же, на юге страны поддерживаемые ОАЭ сепаратистские группы, включая «Южный переходный совет», теперь контролируют большие территории. Для Йемена предлагают федеративную систему, но «федерализм может привести к полной фрагментации страны, и чем дольше продолжается война, тем больше Йемен будет разваливаться на части, и перспектива мира ускользнет».

Таким образом, делают выводы аналитики, нужна новая резолюция, которая, прежде всего, подтвердила бы вывод из Йемена всех иностранных сил, включая присутствие Эр-Рияда и Абу-Даби. Резолюция должна включать механизм предотвращения иностранного вмешательства путем введения эмбарго на поставки оружия любому игроку, и Белый дом должен использовать свое влияние в Совбезе для принятия нового документа.

При этом США, Франция и Великобритания, получающие выгоду от продажи оружия, должны взять на себя ответственность и помочь восстановить разрушенную инфраструктуру. Каждая сторона конфликта должна участвовать в переговорах без диктата ООН, а решение о прекращении гражданской войны находится в руках самих йеменцев, которым следует снизить потолок своих требований и открыть путь для переговоров.

Tags: 

Comments are closed.