Абу-Даби меняет свою стратегию в пользу «экономической дипломатии»

Опубликовано: 09.06.2021

ОАЭ меняют свою стратегию использования нефтяного богатства и военной мощи для поддержки союзников и ослабления оппонентов в пользу «экономической дипломатии», пишет Financial Times.

Согласно изданию, эта трансформация произошла после того, как последствия коронавирусной пандемии поразили экономику страны, а также после того, как к власти в США пришел новый президент Дж. Байден. В результате этой трансформации работа эмиратских посольств теперь больше оценивается по способности привлекать инвестиции. Также параллельно с новыми тенденциями ОАЭ будут стремиться к более активной роли в урегулировании конфликтов, в частности, между Суданом и Эфиопией или даже Индией и Пакистаном.

Как отмечает издание, пересмотренная стратегия представляет собой серьезный сдвиг для страны, возглавляющейся кронпринцем Бин Заедом, агрессивный подход которого, привел к развертыванию тысяч военнослужащих в Йемене и вмешательству в Ливии. Также принц находился в авангарде регионального эмбарго в отношении Катара.

Поначалу эти шаги повысили авторитет и влияние Абу-Даби, однако позже нанесли большой урон репутации Эмиратов на международном уровне. Тем более, что, во-первых, «аравийской коалиции» так и не удалось победить «хуситов», и ОАЭ вывели из Йемена большую часть своих сил; во-вторых, в Ливии Х. Хафтар потерпел серию поражений после того, как в конфликт вмешалась Турция – заклятый враг Абу-Даби; в-третьих, бойкот Катара также ни к чему не привел.

Британское издание процитировало западных дипломатов, заявивших, что в январе эмиратские власти последовали примеру Саудовской Аравии в снятии регионального эмбарго в отношении Катара, а в последние месяцы ОАЭ стали выводить свои военные активы из Ливии. В итоге, страна теперь хочет сосредоточить внимание на восстановлении экономики и уменьшении международной критики в свой адрес.

По мнению экспертов по Ближнему Востоку из Международного института стратегических исследований, Эмираты осознали, что они «нигде в настоящий момент не могут добиться серьезной победы». В свою очередь, аналитики Crisis Group по Персидскому заливу, считают, что изменение политики ОАЭ связано с избранием Байдена, администрация которого начала «смещение настроений в регионе в сторону дипломатии». При этом эмиратские власти «не то, чтобы отходят от своего более конфронтационного подхода – они просто хотят быть умнее, что означает расширение их дипломатических и посреднических усилий».

Издание также приводит заявление одного из официальных лиц ОАЭ, который отметил, что они «хотят дружить со всеми – от Израиля до Ирана», добавив, что «Саудовская Аравия ведет переговоры с Турцией, и их подход заключается в том, чтобы увидеть и дождаться результатов этих переговоров».

Tags: 

Comments are closed.