Вашингтон может отменить сделку с ОАЭ по F-35 из-за китайской военной базы

Опубликовано: 26.05.2021

Американские официальные лица заявили изданию Wall Street Journal, что Вашингтон обнаружил два китайских военных самолета, выгружающих военное оборудование в ОАЭ, и это угрожает сделке с Эмиратами по F-35.

Газета процитировала официальных лиц США, которые рассказали, что Белый дом дал понять Абу-Даби, что создание китайской военной базы на территории государства положит конец сделке с самолетами.

Ранее администрация Дж. Байдена объявила о том, что они продолжат продажу ОАЭ 50-ти истребителей F-35, 18-ти беспилотных летательных аппаратов и боеприпасов к ним на сумму 23 миллиарда долларов в рамках договора, который был подписан в период президентства Д. Трампа.

Теперь же в Белом доме говорят, что возможное укрепление отношений между Пекином и Абу-Даби бросает тень на будущее сделки, поскольку американцы добиваются гарантий в том, что ОАЭ не позволят китайцам или другим силам получить доступ к новейшим военным технологиям.

Согласно отчету Пентагона о военных амбициях Китая за 2020 год, ОАЭ были среди стран, на территории которых Пекин «скорее всего, уже запланировал создание дополнительных объектов военной логистики». Некоторые официальные лица Пентагона говорят, что, по их мнению, КНР надеется построить в ОАЭ военно-морскую базу, а отчеты разведки указывают на то, что Пекин обсуждал вопрос о направлении нескольких сотен военнослужащих в эту страну.

Как пишет издание, озабоченность по поводу военного сотрудничества между Эмиратами и Китаем была в центре внимания делегации высокопоставленных чиновников Белого дома, Министерства обороны и госдепартамента, посетившей в начале мая ОАЭ и другие страны региона.

Comments are closed.