Между США и Израилем углубляются разногласия по «иранскому вопросу»

Опубликовано: 11.10.2021

Советник по нацбезопасности США Джейк Салливан принял своего израильского коллегу Эяля Холата в рамках работы Американо-израильской стратегической консультативной группы, пишет Al-Monitor. Одной из основных тем в ходе переговоров был «иранский вопрос».

В свою очередь, Белый дом выступил с заявлением, в котором подтверждается «приверженность президента Джо Байдена обеспечению безопасности Израиля и обеспечению того, чтобы Иран не получил ядерное оружие». При этом в заявлении отмечается, что Вашингтон «считает лучшим путем к достижению этой цели дипломатию, но, если дипломатические усилия потерпят неудачу, США готовы обратиться и к другим вариантам».

Несмотря на это, эксперты полагают, что такого рода встречи и заявления не могут скрыть глубоких разногласий между администрацией Байдена и правительством Нафтали Беннетта относительно Ирана. Согласно их оценке, вне поля зрения общественности атмосфера на закрытых встречах гораздо менее сердечная. Недовольство Израиля растет, равно как и осознание того, что стороны «находятся на разных позициях и их стратегическое восприятие иранской ядерной угрозы резко различается».

Тель-Авив хочет, чтобы «другие варианты» включали реальную военную угрозу. Усилия израильских властей сосредоточены на «убеждении американцев в том, что военные действия также могут обеспечить решение ядерной проблемы Ирана». По мнению Израиля, США «должны продемонстрировать серьезные намерения и убедить Тегеран в том, что вместе с пряником Соединенные Штаты могут применить и кнут».

В то же время, эксперты Международной кризисной группы считают, что руководство Исламской республики, быть может, действительно рассматривает вероятность разработки ядерного оружия, но только после возможного нападения на их страну, то есть сугубо в оборонительных целях.

Comments are closed.