США и Израиль ведут секретные переговоры об альтернативном плане по Ирану

Опубликовано: 23.09.2021

Израиль и США провели секретные переговоры, в ходе которых обсудили альтернативный план на случай, если Иран в ближайшее время не возобновит переговоры о возвращении к «ядерному соглашению», пишут западные СМИ.

Переговоры проходили в рамках встречи, проведенной Американо-израильским стратегическим форумом по Ирану. Решение о возобновлении деятельности форума было принято президентом Джо Байденом и премьер-министром Нафтали Беннеттом на встрече в Белом доме в конце августа.

Встреча, которая состоялась посредством видеозвонка, проходила под председательством советника по нацбезопасности Израиля Эяля Хулта и его американского коллеги Джейка Салливана с участием высокопоставленных чиновников из Минобороны и МИД. Израильская сторона подчеркнула «необходимость продвигать альтернативный план по иранскому ядерному досье в свете тупика переговоров с Тегераном и ощущения, что иранцы выигрывают время и в то же время продвигают вперед свою ядерную программу».

В свою очередь, общий сигнал с американской стороны состоит в том, что, если ядерные переговоры не возобновятся в ближайшее время, администрация Байдена наложит на Исламскую республику новые санкции.

Тем временем Тель-Авив выражает обеспокоенность по поводу будущей поддержки своей армии со стороны Вашингтона после того, как США отказались выделять 1 млрд долларов для восстановления и пополнения системы противоракетной обороны «Железный купол». За исключение пункта о предоставлении Израилю этой помощи выступили «демократы».

Несмотря на то, что Тель-Авив получил американские заверения в том, что Палата представителей проголосует за финансирование системы «Железный купол», военное ведомство в Тель-Авиве крайне обеспокоено вопросом американской военной поддержки.

Comments are closed.