«Конфликт между КСА и Ливаном вызван продвижением повстанцев в Йемене»: центр Карнеги

Опубликовано: 11.11.2021

Центр Карнеги считает, что главной причиной кризиса между Бейрутом и Эр-Риядом стало не заявление министра информации Ливана о йеменской войне, пишет американская пресса.

Эксперты центра полагают, что главной причиной нового конфликта является возрастающая роль в Йемене ливанского движения «Хизбуллах» и его влияние на застопорившиеся в Омане переговоры между саудовцами и «хуситами».

Аналитики отмечают, что участие «Хизбуллах» в йеменском конфликте вызывает особую озабоченность саудитов. При этом именно военная кампания «аравийской коалиции» привела к усилению сотрудничества между повстанцами и ливанцами, взявшими на себя несколько задач, включая непосредственный контроль над военными и политическими делами и средствами массовой информации.

Как подчеркивают в центре, главный вопрос сегодня: почему Эр-Рияд пошел на обострение отношений с Бейрутом именно сейчас? Похоже, что основная причина заключается в наступлении повстанцев на богатую нефтью провинцию Мариб. В последние недели «хуситы» взяли под контроль районы в южной части провинции и двигаются в сторону самого города Мариб.

Для КСА падение Мариба создает две основные угрозы. Во-первых, значительно усилится влияние повстанцев, тем самым уменьшая вероятность принятия ими любого политического урегулирования, не признающего их контроль над Йеменом. Вторая угроза заключается в том, что расширение контроля «хуситами» на районы, граничащие с Саудовской Аравией, может позволить им и Ирану использовать йеменскую карту для давления на королевство в будущем.

На этом фоне перед Ливаном остаются следующие важные вопросы. Продолжатся ли при нынешних обстоятельствах саудовско-иранские переговоры в Багдаде, или на них негативно повлияют последние события на ливанском фронте? Приведет ли саудовская эскалация в отношении Бейрута к прогрессу на йеменской арене, поскольку королевство требует урегулирования конфликта с «хуситами» в обмен на отказ от мер, принятых против ливанцев?

Как исход битвы при Марибе может повлиять на Ливан? По мнению экспертов центра, если повстанцы победят, это, несомненно, приведет к продлению изоляции Бейрута странами Залива, по крайней мере, до тех пор, пока КСА не достигнет соглашения с «хуситами». С другой стороны, если «хуситы» не смогут установить контроль над Марибом и продолжат переговоры в Омане, это может положительно повлиять на ситуацию в Ливане.

Tags: 

Comments are closed.