В Багдад прибыл глава спецназа КСИР

Опубликовано: 09.11.2021

Один из лидеров иракского ополчения заявил об отказе признать результаты парламентских выборов и призвал к их повторному проведению, сообщает Аl-Jazeera.

Он отметил, что «нелогичные результаты выборов заставляют думать, что они были запрограммированы на победу одной партии с большим отрывом. Требование о повторном проведении выборов в законодательные органы по-прежнему остается в силе».

Что касается покушения на премьер-министра Мустафу аль-Каземи, у ополченцев есть сомнения на этот счет: официальная версия их «не устраивает». По их словам, они «склонны к гипотезе о третьей стороне, осуществляемой Израилем и при координации США». В связи с этим ополчение требует проведения технического и точного расследования, направленного на поиск улик в попытке убийства Каземи».

Тем временем иракские СМИ сообщили, что командующий иранскими силами «Кудс» прибыл в Багдад, где провел встречу с Каземи. Как отмечается, он сообщил премьеру, что «политика угроз не представляет Тегеран, и Иран отвергает такую политику». Кроме того, он подтвердил, что иранское руководство «осуждает попытку покушения, подчеркнув отказ подвергать опасности любое иракское должностное лицо».

Также глава спецназа КСИР встретился с президентом Ирака Бархамом Салихом и провел встречу с лидерами лояльных Тегерану ополченцев, призвав их избегать дальнейшей эскалации насилия.

В пику этим усилиям западные средства массовой информации тиражируют сообщения о том, что к атаке «причастны лояльные Ирану группы, и Тегеран заранее знал об этом нападении».

Tags: 

Comments are closed.