Багдад и Пекин подписали контракт на строительство 1.000 школ

Опубликовано: 20.12.2021

Ирак объявил о подписании контракта с Китаем на строительство 1.000 школ в различных провинциях страны, пишут иракские СМИ. Соглашение является частью обширного плана по развитию образования, запущенного премьер-министром Мустафой аль-Каземи.

«Состоялась церемония подписания 15-ти контрактов с китайской стороной на строительство тысячи школьных зданий в различных частях Ирака в рамках рамочного соглашения о сотрудничестве между Ираком и Китаем», – говорится в заявлении правительства страны.

Согласно статистике Министерства планирования, количество государственных, частных и религиозных начальных школ в Ираке превышает 15.000. Также существует около 2.000 глиняных школ. При этом, по данным Министерства образования, стране необходимо еще более 12.000 школ, чтобы принять почти 11 миллионов учащихся на всех этапах обучения.

Официальные лица Ирака заявляют, что контракт с Китаем частично решит острую нехватку школьных зданий в стране. В 2019 г. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявил о том, что 50% иракских школ «нуждаются в ремонте и восстановлении».

Tags: 

Comments are closed.