Движение «Хизбулла» подвергло критике предложения Кувейта

Опубликовано: 09.02.2022

Руководители ливанского движения «Хизбулла» назвали «диктатом» предложения Кувейта по реформированию отношений со странами Персидского залива, пишут ливанские СМИ.

По их словам, Ливан является «суверенной страной, и никому не следует приходить и диктовать ему». При этом было отмечено, что «Хизбулла» не имеет ничего против любого диалога со странами Персидского залива, исходя из интересов Ливана. Но кто бы «ни попросил Ливан или любую другую сторону не вмешиваться в их внутренние дела, он должен сначала прекратить вмешиваться во внутренние дела других».

В январе министр иностранных дел Кувейта посетил Ливан, представив официальным лицам предложения для урегулирования кризиса между Бейрутом и аравийскими монархиями. Документ содержал просьбу не вмешиваться в дела стран Залива и арабских стран в целом, ужесточить борьбу с контрабандой наркотиков и выполнять Таифское соглашение (положившее конец гражданской войне в Ливане в 1989 г.).

Помимо этого вопроса, руководство «Хизбулла» выразило сожаление решением лидера движения «Аль-Мустакбаль» Саада Харири покинуть политику, подчеркнув, что оно повлияет на выборы, запланированные на 15 мая.

Также было отмечено, что ливанцы постоянно сталкиваются с американским политическим, финансовым и экономическим влиянием, и каждый, кто говорит о суверенитете и независимости, должен обращать внимание на это влияние США. В течение многих лет американцы пытались открыть канал связи с «Хизбулла» через несколько сторон. Но движение отказывается вести переговоры с Вашингтоном.

Comments are closed.