Турция и Греция договорились улучшить отношения

Опубликовано: 14.03.2022

Президент Турции Р. Эрдоган и премьер-министр Греции К. Мицотакис договорились держать открытыми каналы связи и улучшить отношения, несмотря на разногласия, совпавшие с украинским кризисом, пишут турецкие СМИ.

В ходе встречи лидеров двух стран Эрдоган заявил, что две страны несут «особую ответственность в структуре безопасности в Европе, которая изменилась после начала российской спецоперации, и что их расширенное сотрудничество пойдет на пользу региону».

13 марта глава правительства Греции прибыл в Стамбул, чтобы принять участие в религиозной мессе у греческого православного патриарха и встретиться с Эрдоганом. Стороны подчеркнули позитивную повестку дня, главным образом в области экономики, поскольку надеются добиться прогресса в ближайшие месяцы.

«У нас большие разногласия, которые нелегко преодолеть», — сказал Мицотакис Вселенскому патриарху Варфоломею после встречи с Эрдоганом. При этом он думает, что стороны «заложили основу для улучшения отношений», отметив, что, если будет достигнут прогресс, Греция может осенью организовать заседание Высшего совета сотрудничества, механизм работы которого был создан еще в 2010 г.

Анкара и Афины годами расходятся во мнениях по вопросам суверенитета в Средиземном море, воздушного пространства и иммиграции. В 2021 г. после пятилетнего перерыва стороны договорились возобновить предварительные переговоры для решения своих разногласий в Средиземноморье, но до сих пор достигнут лишь небольшой прогресс.

Comments are closed.