Расследование убийства посла РФ в Турции: неизвестный стер все письма киллера

Опубликовано: 03.11.2017

Генеральная прокуратура Турции в ходе расследования убийства российского посла Андрея Карлова выяснила, что некто с территории Северного Кипра вошел в почтовый ящик убийцы после его ликвидации и стер все письма, сообщает РИА-Новости.

Как установила генпрокуратура, неизвестный вошел в почтовый ящик киллера на сервисе Gmail из студенческого общежития в Турецкой республике Северного Кипра. Несмотря на удаление этих электронных писем, прокуратура надеется на возможность их восстановления, для чего необходима разблокировка телефона убийцы. В этой связи поначалу последовало обращение в компанию Apple, однако руководство фирмы ответило отказом. Тогда прокуратура обратилась к одной из израильских компаний, которая запросила за услуги $20.000, причем вне зависимости от результата.

На данный момент турецкие следователи анализируют данные 300 студентов, проживающих в том самом общежитии. Выяснилось, что многие из них находились в тот момент в Турции в связи с экзаменами. По этой причине список подозреваемых заметно сузился. Также прокуратура полагает, что в почту киллера мог войти его «наставник» из организации Ф. Гюлена, признанной в Турции террористической группировкой.

Российский посол А. Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года в Анкаре во время своего выступления на открытии фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Нападение совершил бывший сотрудник полиции М. Алтынташ, который был ликвидирован на месте турецкими силами безопасности.

Comments are closed.