ОАЭ отклонили план «ОПЕК+», назвав его «несправедливым»

Опубликовано: 05.07.2021

ОАЭ отклонили план, обсуждаемый членами альянса «ОПЕК+», по расширению текущей стратегии сокращения добычи нефти, сообщает France-Presse. Причина этого шага кроется в эскалации спора, который может помешать процессу восстановления рынка сырой нефти после пандемии коронавируса.

ОАЭ раскритиковали соглашение, назвав его «несправедливым» и потребовав, чтобы решение о его продлении было отделено от вопроса увеличения добычи. Эти заявления ведут Абу-Даби к конфронтации со своим традиционным союзником – Саудовской Аравией, крупнейшим в мире экспортером нефти и лидером группы стран-экспортеров ОПЕК.

В то время как КСА и Россия, возглавляющие альянс «ОПЕК+», поддерживают продление соглашения до декабря 2022 года, ОАЭ хотят начать обсуждение увеличения объемов добычи, прежде чем согласиться на продление срока действия соглашения.

Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухайль аль-Мазруи в телевизионном выступлении заявил: «Вопрос о том, что мы заключаем новое соглашение или нас заставляют заключать новое соглашение. Неразумно принимать продолжение несправедливости и жертвовать больше того, что мы уже пожертвовали». Министр отметил, что его страна готова согласиться с формированием «независимого комитета для рассмотрения жалобы, поданной ОАЭ», добавив, что они «не требуют большего, чем справедливость».

Ранее в заявлении министерства, опубликованном госагентством WAM, говорилось: «К сожалению, министерский комитет “ОПЕК+” представил только один вариант, который заключается в увеличении добычи при условии продления действующего соглашения до декабря 2022 года, что является незаконным соглашением, несправедливым для ОАЭ с точки зрения квот на добычу». Также было отмечено, что ОАЭ предложили отложить решение «ОПЕК+» о продлении соглашения о добыче нефти до более поздней встречи.

По мнению экспертов Deutsche Bank, ОАЭ настаивают на увеличении основной производственной линии на 0,6 миллиона баррелей в день до 3,8 миллиона баррелей, что позволяет им в одностороннем порядке увеличивать добычу в рамках текущей квоты.

По словам экспертов Центра энергетических исследований Rystad, «переговоры будут трудными, поскольку “ОПЕК+” понимает, что, если Эмиратам будет разрешено увеличить квоту, другие члены могут выразить протест».

По данным Bloomberg, ОАЭ предложили выйти из «ОПЕК+» в конце 2020 года, чтобы перекачивать больше нефти и получать выгоду от огромных инвестиций, которые были вложены для расширения производственных мощностей.

Tags: ,

Comments are closed.