Турция приостановила подготовку сирийских оппозиционеров

Опубликовано: 13.05.2015

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что программа подготовки сирийских оппозиционеров приостановлена по техническим причинам, сообщают турецкие СМИ.

По словам турецкого министра, команда американских военных инструкторов опаздывает с прибытием в Турцию, и «именно с этим связана задержка начала тренировок бойцов оппозиции, а не в наличии каких-либо противоречий между Анкарой и Вашингтоном».

Также глава внешнеполитического ведомства Турции отметил, что после того, как выберут первую группу оппозиционеров, программа их подготовки начнется сначала в Турции и Иордании, указав при этом и на то, что тренировки могут пройти и в Катаре.

Помимо этого, Чавушоглу повторил свой призыв создать в Сирии буферную зону для размещения там сил оппозиции после того, как они будут подготовлены военными инструкторами, утверждая, что «такая зона будет необходима этим бойцам, чтобы они были более эффективны на поле боя».

Заявил глава турецкого МИДа и о необходимости создания «беспилотных зон в районах размещения подготовленных оппозиционеров», объясняя это тем, что в противном случае «программа их подготовки не достигнет своих целей».

Comments are closed.