Три территории, с которых может начаться сухопутное вторжение в Сирию

Опубликовано: 19.02.2016

Причины наземного вмешательства Саудовской Аравии в Сирию кроются в желании Эр-Рияда «избежать политического поражения, особенно после вмешательства России, а также для противостояния распространению иранского влияния в регионе», пишут арабские СМИ.

Эксперты говорят о трех возможных приграничных территориях, с которых может начаться саудовское наземное вторжение в Сирию:

1) Турецко-сирийская граница, между городами Жараблус и Аазаз; эта территория, в основном, контролируется ИГИЛ;

2) Иордано-сирийская граница: данный вариант считается наиболее вероятным, учитывая сухопутное сообщение между Иорданией и Саудовской Аравией;

3) Открытие нового фронта на севере Ливана, где активно действуют представители сирийской оппозиции.

При этом, однако, многие эксперты указывают на то, что позиция Эр-Рияда о вмешательстве в Сирию еще до конца не ясна. Об этом говорят и противоречивые заявления саудовских чиновников: с одной стороны, пресс-секретарь «аравийской коалиции» А. Асири говорит о готовности отправить в Сирию 150 тысяч солдат; с другой стороны, глава МИД КСА заявляет о намерениях отправить в Сирию отряды саудовского спецназа.

По мнению экспертов, эти заявления свидетельствуют о трудности принятия военного решения, так как это может привести регион к большой войне, тем более, что до настоящего времени нет ясных сигналов от Вашингтона по отношению к этой инициативе. Эр-Рияд же и Анкара, хотя и недовольны не слишком жесткой, по их мнению, позицией Б. Обамы в отношении сирийского кризиса, боятся проведения операции без американского прикрытия.

В случае отказа от сухопутного вторжения, эксперты полагают, что основные спонсоры сирийской оппозиции существенно нарастят ей военную помощь, в том числе высокоточным оружием.

Tags: 

Comments are closed.