Франция начинает закрепляться на африканском континенте

Опубликовано: 03.10.2014

Французские власти намерены создать на севере Нигера военную базу, целью которой обозначается «прекращение активности экстремистских группировок», сообщает агентство Reuters. «База создается на севере Нигера в виду событий в Ливии», — подчеркнул французский дипломат.

Точное местонахождение базы пока не сообщается, но согласно некоторым данным, она, вероятнее всего, будет располагаться в районе Мадама – отдаленного форпоста в пустыне на северо-востоке страны.

Французские чиновники не раз выражали обеспокоенность событиями в Ливии, заявляя, что политический вакуум создает там благоприятные условия для деятельности различных террористических групп. «Наш подход к борьбе с терроризмом является глобальным», — заявил представитель французской армии Жиль Ярон, добавив, что «новая военная база в Нигере находится в стадии разработки».

Группировки, связанные с «Аль-Каидой», действительно имеют определенную свободу действий из-за внутриполитического кризиса в Ливии. Однако возник этот кризис в следствие свержения режима Муаммара Каддафи, к чему приложили свои руки и французские власти. В связи с этим, эксперты отмечают, что манипулирование террористами приносит мировым державам большие дивиденды, поскольку борьба с ними оборачивается все новыми и новыми миссиями и коалициями, во главе которых встают сами западные державы.

Comments are closed.