Советы Обамы и реальное положение дел на мировой арене

Опубликовано: 21.02.2015

Президент США Б. Обама в своей речи на конференции по борьбе с экстремизмом рассказал о своем видении причин и способов борьбы с этим явлением, сообщает France-Presse.

По словам Обамы, репрессии, нарушение прав человека, игнорирование оппозиции, невозможность мирных перемен являются причинами терроризма и экстремизма. В связи с этим глава Соединенных Штатов призвал к «гарантированию свободных демократических избирательных процедур, которые позволят народам выбирать своих руководителей». Президент США отметил, что постоянная стабильность и реальная безопасность «возможны только при демократии, что означает свободные выборы, наличие независимой судебной системы, полиции и служб безопасности, которые уважают права человека и свободу общественных организаций».

Выступая перед собравшимися представителями 60 стран, Обама заявил, что его страна «прилагает все усилия для борьбы с экстремистской идеологией», призвав присоединиться в этой борьбе к США. Также он отметил, что следует опровергнуть бытующее мнение, о том, что Запад воюет с исламом и мусульманами, указав на то, что террористы используют это для оправдания своих действий.

Следует отметить, что заявления Обамы расходятся с реальным положением дел на мировой арене, когда Вашингтон, исходя из своих собственных интересов, может причислять или не причислять те или иные организации к террористическим. Яркий пример тому – события в Сирии, когда в начале США оказали всемерную поддержку самым различным группировкам, а затем объявили некоторые из них террористическими, начав против них военные действия.

Comments are closed.