Реальными хозяевами в США зачастую являются ЦРУ и Пентагон, а не избранные политики: американские СМИ

Опубликовано: 22.07.2015

Сторонники силовых методов решения мировых проблем выразили свое крайнее недовольство достигнутым недавно соглашением по иранской ядерной проблеме, пишет известное сетевое издание Project Syndicate, приводя слова нобелевского лауреата Дж. Сакса.

Сакс отмечает, что «реальными хозяевами положения в США зачастую являются ЦРУ и Пентагон, а не избранные политики, и такая система ищет военные, а не дипломатические решения международных проблем».

Оценивая президентство Б. Обамы, Сакс указывает на то, что хоть глава Белого дома и «пытается противостоять агрессивно настроенным милитаристам, он часто проигрывает им, свидетельством чему являются войны в Сирии, Ливии, Йемене и так и не законченные войны в Афганистане и Ираке».

По мнению лауреата Нобелевской премии, соглашение с Ираном является лучшим моментом в президентстве Обамы, призывая поддержать его. Также он предостерегает о том, что есть силы, которые пытаются сорвать это соглашение, указывая на такие страны как Израиль и Саудовская Аравия, а также на Пентагон.

Следует отметить, что заявление о том, что «реальными хозяевами положения в США зачастую являются ЦРУ и Пентагон, а не избранные политики, и такая система ищет военные, а не дипломатические решения международных проблем», многое объясняет в международной политике США, в том числе, на Ближнем Востоке.

Comments are closed.