Киргизия выразила протест ОБСЕ в связи с выступлением организатора межэтнического конфликта между киргизами и узбеками

Опубликовано: 23.09.2016

Власти Кыргызстана заявили протест ОБСЕ в связи с продолжением «предоставления площадки для выступления преступному элементу» К. Батырову, который заочно был признан виновным в организации межэтнических беспорядков, пишет «Взгляд».

Во время выступления на совещании ОБСЕ «По вопросам человеческого измерения» делегация Киргизии «вновь выступила с заявлением в отношении очередного одиозного выступления на сессии Батырова». Делегация потребовала от ОБСЕ принять решение о включении Батырова в список лиц, которым закрыт доступ на все мероприятия организации. Помимо этого, Бишкек направил вербальную ноту, в которой «выражается протест и требование лишить Батырова возможности принимать дальнейшее участие в указанном совещании ОБСЕ в Варшаве».

Также 22 сентября в Нью-Йорке в рамках 71-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча главы киргизского МИД с генсеком ОБСЕ, в ходе которой было выражено возмущение киргизской стороны тем, что ОБСЕ продолжает предоставлять уголовному преступнику возможность участвовать и выступать с заявлениями.

Столкновения между этническими киргизами и узбеками произошли в июне 2010 года в двух южных областях Кыргызстана. За время конфликта почти 500 человек были убиты и около 2.000 получили ранения. Кроме того, были сожжены или разрушены почти 2 тысячи административных, государственных и частных зданий. Одним из организаторов конфликта был признан Батыров, который сумел покинуть пределы республики. После разбирательства дела суд заочно приговорил его к длительному тюремному заключению.

Tags: 

Comments are closed.