Радикалы в Сирии объединяются в новую коалицию и начинают зачистку подконтрольных им территорий

Опубликовано: 16.11.2016

Действующие в Алеппо вооруженные оппозиционные группировки заявили о создании новой коалиции, состав которой, впрочем, пока до конца не ясен, сообщает РИА-Новости. В распространенном в Интернете видео боевики объявили о формировании коалиции под названием «Руководящий совет Алеппо», в состав которой, как минимум, вошла «Ан-Нусра».

При этом отмечается, что на ролике запечатлены лидеры и такой группировки как «Нураддин аз-Занки», известные своими жестокими казнями палестинских детей. В то же время, ни одно из вооруженных формирований пока официально не объявляло о том, что примкнуло к «Руководящему совету Алеппо».

Примечательно, что ранее на севере Сирии произошли вооруженные столкновения между несколькими боевыми отрядами. В частности, в г. Аазаз отряды «Ахрар аш-Шам» и уже упомянутой «Аз-Занки» открыли военные действия против «Джабхат аш-Шамийя». А в восточном Алеппо боевики «Нусры» и «Ахрар», опять же, совместно с «Занки» атаковали группу «Фастакым».

По всей видимости, происходит объединение определенной части группировок, известных своими экстремистскими или околорадикальными взглядами: «Нусры», «Ахрар», «Занки» и других подобных им вооруженных формирований, которые начинают зачистку подконтрольных им территорий от других оппозиционных групп, скорее всего, ориентирующихся на иных спонсоров.

Tags: 

Comments are closed.