Количество «игиловцев» в долине Евфрата практически не изменилось: Пентагон

Опубликовано: 03.12.2018

Представитель операции США «Непоколебимая решимость» в долине Евфрата в Сирии заявил, что на этой территории находится примерно 1.500/2.000 боевиков ИГИЛ, пишет американская пресса.

Таким образом, с 2017 года количество террористов в данном районе фактически не изменилось, в связи с чем у экспертов возникает вопрос – где успехи в борьбе с терроризмом в Сирии? Почему при таком высоком уровне технической оснащенности и численном преимуществе коалиции во главе с США количество радикалов год от года остается прежним?

По словам американских военных, основная причина в том, что данная местность трудна для боевых действий: экстремисты широко используют подземные коммуникации, и это целые сети подземных тоннелей, с помощью которых боевики выходят на позиции и покидают их, по тоннелям же идет снабжение боеприпасами и продовольствием, в тоннелях же находятся места отдыха и госпитали.

Пентагон также сообщает, что боевики регулярно пополняют свои ряды. Председатель объединённого комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд в октябре этого года заявил, что новые последователи ИГИЛ прибывают в долину Евфрата в основном через турецкую границу, примерно по 100 боевиков в месяц.

Однако, по мнению ряда экспертов, наличие радикалов в регионе необходимо американцам для легитимизации своего военного присутствия в Сирии, поэтому борьба с терроризмом и идет «спустя рукава».

Tags: 

Comments are closed.