Эксперты о мотивах турецко-эмиратского сближения

Опубликовано: 23.11.2021

Наследный принц Абу-Даби Бен Заед планирует посетить 24 ноября Турцию в рамках первого визита фактического руководителя ОАЭ после многих лет напряженности в двусторонних отношениях, пишет WAM.

Как отмечается, Бен Заед и Р. Эрдоган намерены «обсудить двусторонние отношения и пути расширения сотрудничества и совместной работы между двумя странами в различных областях в дополнение ко всем региональным и международным вопросам и событиям, вызывающим озабоченность двух стран».

На этом фоне турецкая газета Sabah заявляет, что «эпоха проблемных отношений между ОАЭ и Турцией закончилась, и начинается новая эпоха, в которой интересы двух государств будут учитываться в рамках взаимовыгодных отношений».

Эксперты полагают, что самым важным вопросом для Бен Заеда будет открытие торгового маршрута ОАЭ-Иран-Турция. В свое время ОАЭ сосредоточили внимание на проливе Баб-эль-Мандеб для достижения Восточного Средиземноморья через Израиль в рамках т.н. «Авраамовых соглашений». И поддержка другого проекта, альтернативного Суэцкому каналу, указывает на готовность Абу-Даби действовать на альтернативных водных и торговых путях.

Важным аспектом считается и возникшая в последнее время конкуренция между ОАЭ и КСА, прежде всего, в экономической сфере. Абу-Даби опасается возобновления торговых отношений между Саудовской Аравией и Ираном, что, по мнению Бен Заеда, представляет угрозу для превращения ОАЭ в региональную коммерческую базу.

Новый торговый маршрут экономически выгоден и Анкаре, тем более, что он закрепляет раскол в антитурецком блоке. Таким образом, одним из важнейших факторов сближения между двумя странами является стремление Турции к нормализации отношений со своими соперниками и конкурентами.

И хотя Анкара во многом не разделяет политику Абу-Даби, она заинтересована в выгодах, которые принесет налаживающееся сотрудничество. Ведь Турция сталкивается с серьезными экономическими трудностями из-за внутренних проблем, антииранских санкций, а также войны в Сирии и дестабилизации Ирака. Торговые и инвестиционные отношения с ОАЭ могут дать большие преимущества с точки зрения преодоления этих трудностей.

Помимо этого, развитие отношений с Дубаем должно предоставить возможности для турецких товаров на пути их выхода не только в регион Персидского залива, но также на африканские и азиатские рынки. Наконец, сближение с ОАЭ может способствовать развитию турецких отношений с Египтом и Израилем.

Tags: 

Comments are closed.