Премьер-министр Ливии провел секретные переговоры с главой «Моссада»

Опубликовано: 13.01.2022

Глава ливийского Правительства национального единства (ПНЕ) А. Дбейба провел секретную встречу с главой израильской разведки «Моссад» Д. Барнеа, сообщает ТАСС.

На переговорах, которые состоялись в Иордании, стороны «обсудили нормализацию [отношений] и сотрудничество в области безопасности между Ливией и Израилем». При этом глава ПНЕ «обратился за поддержкой для сохранения за ним [Дбейбой] поста премьер-министра». Также он высказал мнение, что «сейчас неподходящее время для проведения выборов».

22 декабря 2021 года Высшая избирательная комиссия Ливии официально объявила о переносе выборов, которые были намечены на 24 декабря, и рекомендовала Палате представителей (парламенту) провести первый тур через месяц – 24 января 2022 года. Избирком отметил, что окончательное решение о новых сроках парламентских и президентских выборов должна принять именно Палата представителей.

Однако депутаты не согласились с инициативой избиркома об отсрочке выборов всего на один месяц «по соображениям безопасности». Новую конкретную дату для голосования ливийские парламентарии пока так и не предложили.

Tags: 

Comments are closed.