Обзор Левантийского региона: чистки силовиков в Турции; массовые протесты в Сирии; новые израильские города в Палестине; и мн. др. за июль-август 2023

Опубликовано: 01.09.2023

Турция

США продолжают давить на Турцию, чтобы заставить ее разорвать отношения с Россией. Анкара уязвима перед американцами по 2 причинам: 1) слабеющая экономика с инфляцией, которая к концу года может достигнуть 60%; 2) возможности Вашингтона дестабилизировать ситуацию внутри страны.

Западные СМИ называют Турцию «ключом» к американскому влиянию на Ближнем Востоке, указывая на ее влияние в регионе. И прошедшие недавно совместные военные маневры двух стран (самые крупные за последние годы) считаются признаком улучшения двусторонних отношений.

Кроме того, Турция согласилась одобрить принятие Швеции в НАТО, назвав это событие «беспроигрышным» как для альянса, так и для себя. За это Анкара должна получить поддержку вступления в ЕС, отмену санкций и либерализацию визового режима.

Учитывая, что Стокгольм продолжает разрешать акции по осквернению Корана, позиция турецких властей выглядит, как минимум, нелицеприятно. Впрочем, многие мусульманские государства продолжают потакать исламофобам, хотя ранее выступали против осквернителей единым фронтом. Например, когда объявляли экономические бойкоты, что сразу приводило европейцев в чувство.

Одним из важных событий для страны стала чистка среди силовиков. Так, были уволены начальники полиций 24-х районов, включая Анкару, Измир, Бурсу и др. Всего изменения коснулись 52-х из 81 провинций. Ряд экспертов видят в этом борьбу с наследием бывшего главы МВД С. Сойлу. Громким делом можно назвать и раскрытие крупнейшей шпионской сети «Моссада».

Но более важным стала отправка в отставку практически всех генералов, так или иначе связанных с НАТО. Главой Генштаба был назначен М. Гюрак, и ни один из новых назначенцев не служил на должностях и не учился в школах альянса или других западных стран.

На этом фоне советник президента А. Кылыч заявил, что в отношениях между Москвой и Анкарой «похолодания нет», так же, как и в отношениях между лидерами двух стран «нет никаких проблем».

В то же время эксперты указывают на произошедшие после майских выборов перемены во внешней политике страны, в частности, по сирийскому вопросу. Отдельно следует отметить начало нового этапа отношений с Азербайджаном: стороны договорились о создании единого воздушного пространства от Эгейского до Каспийского морей.

Полным ходом идет сотрудничество и с Китаем, особенно в оборонной промышленности, в т.ч. в сфере производства беспилотников, ракет залпового огня, тактических ракет и систем ПВО. От стран же Персидского залива Анкара ждет инвестиции, общий объем которых ожидается в размере $30 млрд.

Все это говорит о том, что Турция пытается играть свою игру, балансируя между разными полюсами. Не случайно турецкие власти заявляют о намерении стать «одним из основателей нового мирового порядка, укрепляя свои позиции на международной арене в качестве независимого игрока».

По словам Эрдогана, Турция сейчас «намного сильнее, чем 100 лет назад». Однако остается вопрос – кто и куда эту силу направит?

Сирия

В Сирии появились сообщения о планах США установить контроль над пограничным городом Аль-Букамаль (Абу Кемаль) и создать вдоль иракско-сирийской границы т.н. арабский племенной пояс. Похожие планы озвучивались еще в 2021 г., но тогда, видимо, не сложилось. На сколько далеко готовы зайти в Вашингтоне в этот раз, не ясно.

Как полагают эксперты, главной на данный момент целью Пентагона (но, вероятно, не Белого дома) является защита своего влияния в Ираке, Сирии и Персидском заливе. А переброска сил из Ирака в Сирию и усиление их на газовых и нефтяных месторождениях вблизи Дейр-эз-Зора, Хасаке и Ракки, как и поддержка отрядов СДС, указывают на то, что для осуществления этой цели американским военным необходимо продолжать поддержку сепаратистского проекта к востоку от Евфрата.

Тем временем в южной провинции Сувейда, населенной преимущественно друзами, прошли массовые протесты из-за тяжелой экономической ситуации. Митинги прошли и в провинциях Дераа и Латакия. По всей видимости, положение более чем серьезное, ведь Латакия – один из главных оплотов правительства.

Заседание Конституционного комитета Сирии, вероятнее всего, проведут в Омане, а не в Женеве. Таким образом арабские страны консолидируют свои усилия по сирийскому вопросу. Аналитики отмечают, что «соседи САР принимают правильное решение, вовлекая Дамаск, поскольку у них нет другого хорошего выбора на данном этапе – Сирия настолько географически важна для региона, что она не может быть превращена в изгоя».

Президент Б. Асад в интервью Sky News Arabia заявил, что встреча с Эрдоганом не может состояться на его условиях, призвав к уходу турецких сил с сирийских территорий, отметив при этом, что «терроризм в Сирии является турецким производством».

Дамаск и Пекин обсудили пути развития связей в различных областях. Посол Китая Ш. Хунвэй высоко оценил развитие двусторонних контактов в целях укрепления взаимного политического доверия.

Ирак

Багдад и Тегеран подписали соглашение, согласно которому иракцы должны разоружить базирующиеся в Иракском Курдистане группировки и переместить их в специальные лагеря. Эти группы считаются причастными к нападениям на ИРИ и беспорядкам, которые прошли в Иране в 2022 г.

В то же время, премьер М. Судани объявил о том, что «в течение максимум 3-х лет Ирак достигнет энергетической независимости и сможет отказаться от импортного газа». В данном случае явно имеется в виду зависимость от Ирана, ведь соглашения с Катаром, с французской TotalEnergies и договор по газу с Туркменистаном «энергетической независимости» никак не способствуют.

Эль-Кувейт и Багдад провели переговоры с целью урегулировать споры о демаркации границ и совместных нефтяных месторождениях. Стороны приняли решение о формировании Высшей комиссии по данным вопросам.

Иордания

В Иордании в качестве вице-короля привели к присяге принца Хашима – второго сына Абдаллы II и королевы Рании. Заместитель короля, которым ранее был сводный брат Абдаллы II, исполняет обязанности главы государства в момент отсутствия монарха или в случае, если тот не может присутствовать на официальных мероприятиях по состоянию здоровья.

Оман и Иордания подписали 5 меморандумов о взаимопонимании во время визита главы оманского МИД Б. Бусаиди. Меморандумы касаются развития промышленных городов, молодежи, окружающей среды, защиты прав потребителей и сферы образования. Особое внимание было уделено экономической, торговой и инвестиционной сферам и поддержке частного сектора.

В начале августа Амман посетил президент ОАЭ Бен Зайд, который обсудил с Абдаллой II пути укрепления стратегического сотрудничества, в частности, партнерства в области инвестиций и развития.

Финансовая поддержка стране действительно нужна: согласно международным отчетам, число бедных в королевстве составляет около 4 миллионов человек (35% населения). Эти оценки на 11% выше оценок властей, опубликованных заместителем премьера. В рейтинге беднейших стран мира от журнала Global Иордания заняла 78-е место в мире из 97-ми (10-е место среди 14-ти арабских стран).

Ливан

В Ливане ушел в отставку скандально известный глава Центробанка Р. Саламе. Сразу после этого во всех банковских учреждениях счета экс-главы ЦБ и его родственников и помощников были заморожены. В настоящее время структурой управляет его первый заместитель.

Франция просит Катар помочь урегулировать ливанский политический кризис, и здесь интересы Парижа и Дохи, как и Эр-Рияда, совпадают. Не случайно катарцы вместе с саудовцами готовят рабочий документ, включающий соглашение о президенте, премьере, новом главе ЦБ, командующем армией и других должностях.

США и Катар оказывают давление на ливанскую оппозицию с целью склонить ее поддержать в качестве кандидатуры на президентский пост командующего армией Дж. Ауна. Ранее все 12 попыток избрать главу государства закончились неудачей.

Издание Newsweek пишет об опасениях американцев относительно того, что укрепление отношений между Бейрутом и Москвой может привести к потере США влияния в ближневосточном регионе.

Тем временем обостряется ситуация на ливано-израильской границе. Для предотвращения возможной эскалации Вашингтон активизировал свои усилия, опасаясь, что конфликт может перерасти в крупную региональную войну.

На этом фоне Бейрут отказался поддержать проект Совбеза ООН по продлению мандата Временных сил ООН в Ливане /ВСООНЛ/, т.к. он содержит пункт о необходимости координировать действия ВСООНЛ с ливанской армией. Несмотря на это, Совбез проголосовал за продление миссии, хотя этот вопрос вызвал разногласия.

Палестина

Палестинская национальная администрация поменяла тактику по вопросу «нормализации между КСА и Израилем» и выдвинула свои требования. В ответ Эр-Рияд предложил палестинцам восстановить финансовую поддержку. Также саудовцы назначили своего посла в Палестине – им стал глава дипмиссии КСА в Иордании Н. Судейри.

В ООН заявили, что «Израиль относится к Палестине как к открытой тюрьме, систематично и широкомасштабно подвергая палестинцев произвольному лишению свободы». Всемирная организация призвала израильтян к «немедленному и безоговорочному уходу с палестинских территорий».

В начале августа Тель-Авив провел крупную операцию в Дженине, в результате чего было убито 13 и ранено около 50 палестинцев. В ответ Рамалла в очередной раз объявила о прекращении всех контактов с израильскими властями, в т.ч. в сфере безопасности.

Лидеры палестинцев (глава ПНА М. Аббас и лидер ХАМАС И. Хания) встретились в Турции, где договорились активизировать усилия по объединению, чтобы совместно противостоять израильской оккупации. В свою очередь, президент Эрдоган пообещал поддерживать дело Палестины.

Праворадикальное правительство Израиля все же протолкнуло закон о судебной реформе, после чего противники закона начали массовые акции протеста. Согласно опросам, 58% израильтян опасаются начала гражданской войны, а бывший руководитель «Моссада» и вовсе спрогнозировал распад Израиля.

Тем временем израильский министр ультра-радикал И. Бен-Гвир заявил, что евреи обладают большими правами на передвижение по дорогам Западного берега, чем палестинцы. Это вызвало шок у западных союзников Израиля. Но еще больший шок вызвали озвученные Тель-Авивом планы приступить к строительству новых городов на палестинских территориях.

P.S. Западные эксперты уже который год обсуждают вопрос превращения Ближнего Востока в новый крупный центр силы. По их мнению, линии разлома, разделяющие страны региона, пока еще не исчезли, но тенденции в этом плане очевидны: примирение между Турцией, КСА, ОАЭ и Ираном; возвращение Сирии в «Лигу арабских государств» и т.д.

Однако существует версия, что создание нового центра может быть вписанным в долгосрочный стратегический план Drang nach Westen с целью осуществления того самого «обнуления системы», о котором мечтают сильные мира сего…

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.