Процесс прекращения войны в Йемене выходит на финишную прямую?

Опубликовано: 09.02.2021

Во время своего первого визита в Тегеран спецпосланник ООН М. Гриффитс обсудил с главой МИД Ирана Дж. Зарифом и другими официальными лицами способы прекращения войны в Йемене и возобновление дипломатических усилий, сообщает Al-Jazeera.

Визит состоялся на фоне заявлений администрации президента США о прекращении поддержки войны, которую ведет в Йемене «аравийская коалиция», а также отказа от внесения движения повстанцев в список «террористических организаций». Ранее пресс-секретарь спецпосланника заявила, что приоритетами в ходе встреч в Иране являются всеобъемлющее прекращение огня в Йемене, неотложные гуманитарные меры и возобновление политического процесса.

Со своей стороны, Зариф подтвердил готовность поддержать любую эффективную роль ООН в разрешении йеменского конфликта. При этом иранский министр рассказал, что Гриффитс передал американское послание, включающее предложение прекратить поддержку саудовцев в Йемене со стороны Вашингтона в обмен на прекращение поддержки Тегераном «хуситов».

Как отмечает Al-Jazeera, иранцы заверили Гриффитса, что признание правительства в Сане ускорит конец кризиса, и что любая инициатива на первом этапе должна начинаться с прекращения войны, включая морские операции, объявления перемирия и снятия сухопутной блокады. Также он указал на то, что второй этап урегулирования требует оказания гуманитарной помощи, вывода из Йемена иностранных войск и подготовки к всеобъемлющему национальному диалогу.

8 февраля официальный представитель госдепартамента США заявил, что его страна будет продолжать оказывать давление на руководство «хуситов» после того, как госсекретарь Э. Блинкен сообщил Конгрессу о намерениях «отказаться от признания движения “Ансар Аллах” террористической организацией».

Tags: 

Comments are closed.