Продовольственный кризис как одна из причин «Арабской весны» (часть первая: «Значение продовольственной безопасности для общества и власти»)

Опубликовано: 18.07.2014

15

Зависимость государства от импорта ряда важных продуктов питания делает его уязвимым в случае резкого повышения цен на эти продукты. В последние годы важной составной частью национальной безопасности стала т.н. продовольственная безопасность, которая оказывается не менее важной, чем меры по борьбе с терроризмом или различными внешними угрозами.

Как решали «продовольственный вопрос» ранее

Под продовольственной безопасностью, как правило, понимают  способность государства вне зависимости от внешних и внутренних угроз удовлетворять потребности населения в продуктах питания. И это вовсе не опасения теоретиков – резкий рост цен на продукты питания, вызванный их дефицитом, не раз в истории становился катализатором масштабных социальных явлений. Некоторые историки склонны видеть «продовольственную подоплеку» во многих исторических событиях прошлого: Крестовых походах, Великих географических открытиях и разных других. Важнейшей предпосылкой волны революционных процессов, накрывшей Европу в середине XIX в. (т.н. «Весна народов», с которой нередко сравнивают и нынешнюю «Арабскую весну»), также был продовольственный кризис. Он возник в результате неурожая, поразившего в 1845-46 гг. Францию, Ирландию, Австрию и ряд германских государств. Примеры из истории России опять же показывают важное значение «продовольственного вопроса»: февральская революция 1917 г. начиналась с требований хлеба; а распаду СССР предшествовал тяжелый период дефицита продовольствия, который серьезно подорвал веру граждан в дееспособность руководства.

Конечно, не стоит сводить причины «Арабской весны» только к проблемам с продовольствием. Ни один из факторов социального, экономического и политического характера по отдельности не мог привести к волнениям в Египте (и в тех арабских странах, которые охватила «Арабская весна»). Тем не менее, продовольственный фактор следует рассматривать как важное дополнение к картине «Арабской весны» на примере Египта. В этой связи представляется целесообразным проанализировать феномен роста мировых цен на продукты питания, в первую очередь на хлеб, чтобы понять ту роль, которую продовольственный кризис сыграл в росте протестных движений в таких странах как Египет.

Продовольственный кризис 2000-х: предшественник «Арабской весны»

Мировой продовольственный кризис в 2007-08 гг. имел иной характер, чем кризисы, связанные с неурожаем. Он был порождением современной экономической системы и в большей степени связан не с вопросами производства, а с проблемой распределения продуктов сельского хозяйства. Особую роль сыграли и спекуляции на мировом рынке продовольствия. Другим важным фактором, спровоцировавшим повышение цен на продукты питания, стали высокие цены на нефть в течение 2000-х гг.. Только в период с июля 2007 по июль 2008 гг. сырая нефть поднялась в цене с 75 долларов за баррель до 140 долларов — вслед за этим последовал скачок стоимости основных продуктов питания с 160 долларов до 225.

7

Рис. 1. Цены нефть и на продовольствие в 2000-2010 гг. (Weisenthal, 2011)

Продовольственный кризис 2008 г. был беспрецедентным по своим масштабам и влиянию на мировую экономику. А через два года последовал еще один скачок цен на продукты питания, который был связан с предыдущим.

Кризис 2007-08 гг. сильно ударил по странам Азии и Африки, которые оказались наиболее уязвимы к резкому росту цен на продовольствие. Когда-то экспортировавшие продукты сельского хозяйства, азиатские и африканские страны после Второй мировой войны стали их импортерами. Этому способствовали такие факторы постколониального развития как истощение земель, усугубляющиеся проблемы с пресной водой, недостаточное внимание развитию сельского хозяйства, ориентирование на импорт — и как следствие, зависимость от колебаний цен на мировом рынке.

Самое интересное, что именно арабские страны оказались наиболее восприимчивы к росту цен на продукты питания. В десятке крупнейших мировых импортеров продовольствия (исчисляется в процентах от ВВП) больше половины позиций занимали арабские страны — Ливан (3,9%), Алжир (2,8%), Египет (2,15%), Марокко (2,10%), Саудовская Аравия (1,85%), Ливия (1,7%).

Чтобы накормить бедные слои населения, многие арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки выделяли большие средства на субсидирование основных продуктов питания. Данная практика была введена после Второй мировой войны, и с тех пор предпринимались неоднократные попытки ее реформирования, но они не привели к существенным изменениям. В итоге, к продовольственному кризису многие арабские страны явно оказались не готовы…

Продолжение — в части №2

Гумер Исаев, кандидат исторических наук

Muslim Politic

Tags: ,

Comments are closed.