Власти Иордании обвиняются в преследовании «ихванов»

Опубликовано: 25.11.2014

Арест заместителя лидера «Братьев-мусульман» З. Иршида в Иордании может сигнализировать о «жесткой позиции», занятой иорданским правительством по отношению к этому движению, приводит мнения экспертов Al Jazeera.

«Они пытаются ослабить движение, поддаваясь давлению арабских стран», — считает заместитель главы «Фронта исламского действия» — политического крыла «ихванов» в Иордании. Лидеры «братьев» уверены, что союзники Иордании оказывают давление на Амман, требуя последовать примеру Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ, внесших движение в список «террористических». Отмечается, что за последние два месяца иорданские власти арестовали около 20-ти «ихванов».

Часть экспертов предупреждает, что Амман может зайти максимально далеко и тоже внести движение в «черный список». Однако некоторые аналитики рассматривают аресты как попытку иорданских властей найти «золотую середину» в своем подходе к «братьям» на фоне давления со стороны региональных союзников, требующих запрета движения. «В регионе растет страх из-за роста различного рода движений, от которых Иордания не застрахована. Однако в ходе истории именно это движение показало, что оно не представляет угрозы для иорданского режима. Маловероятно, что Иордания изменит свою позицию. Вместо этого, вероятнее всего, Амман будет держать взаимоотношения “замороженными”: не запретив движение полностью, но и не интегрировав его в политическую среду», — считает один из экспертов по мусульманским движениям и группам.

Помимо обвинений в подавлении движения «ихванов», иорданские власти обвиняются и в насильственной депортации сирийских беженцев, в т.ч. раненых и детей. Согласно данным правозащитников, в числе депортированных оказались 12 человек, получавших медицинскую помощь в одном из реабилитационных центров, и трое детей, остановленных иорданскими пограничниками вблизи сирийской границы.

«Иордания несет на себе тяжелое бремя приема беженцев, но это не означает, что нужно отправлять часть беженцев обратно в зону конфликта, где их жизнь может оказаться под угрозой. В особенности, если это касается детей и раненых, которые не могут даже ходить», — отмечают сотрудники международных правозащитных организаций.

Comments are closed.