Эрдоган убеждает избирателей в необходимости перехода к президентской форме правления

Опубликовано: 25.03.2015

Турецкий президент Р. Эрдоган, выступая на съезде промышленников и предпринимателей, заявил, что «за последние 12 лет Турция стала свидетелем громадных перемен и осуществила прыжок во всех сферах, начиная с демократии и заканчивая экономикой», сообщает Anadolu.

Эрдоган отметил, что они «дали этим изменениям имя “Новая Турция”», выразив уверенность в том, страна «нуждается в новой конституции и в переходе к президентской форме правления».

Турецкий лидер подчеркнул, что «новая система приведет к уменьшению нагрузки на парламент, устранит все препятствия перед властью и приведет к ликвидации многочисленных центров принятия решений, что сделает Турцию свидетелем качественных перемен и быстрого развития».

Также Эрдоган рассказал, что «10 развитых стран в составе стран “двадцатки” имеют президентскую форму правления», спросив присутствующих, «считается ли форма правления в США, Мексике, Бразилии или Аргентине диктаторской». После этого он выразил удивление тем нападкам и критике со стороны оппозиции, которая считает, что «Эрдоган стремится к власти одного человека и диктатуре».

В конце своей речи глава Турции отметил, что «не может президент, который пользуется доверием народа, стать диктатором».

Comments are closed.