В Йемене пленили первого саудовского пилота; корабли Египта стреляют по Адену

Опубликовано: 30.03.2015

В Йемене взяли в плен саудовского пилота, сбитого в небе над столицей страны г. Сана, сообщает ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

Если данная информация верна, то коалиция, возглавляемая Эр-Риядом, потеряла уже пять самолетов: два были сбиты в начале операции; затем был подбит еще один самолет, причем летчик, оказавшийся суданцем, также был взят в плен; один истребитель рухнул в Аденский залив по причине «технических неполадок» – пилотов этого самолета взяли на борт американские военные, вылетевшие по саудовскому запросу на вертолетах из военной базы в Джибути.

Справедливости ради, следует отметить, что официально подтверждена пока лишь потеря одного самолета, пилоты которого были спасены американцами. Суданцы утверждают, что их самолеты и летчики не пострадали, таким образом опровергнув сообщения о взятии в плен суданского пилота. С другой стороны, следует учитывать, что во время военных действий потери, как правило, занижаются.

Тем временем, боевые корабли Египта обстреляли позиции «хуситов» в районе Адена. Это первое участие сил ВМС с начала йеменского конфликта, если не считать неподтвержденные сообщения об обстреле египетскими кораблями иранских ВМС в районе южного Йемена.

Tags: 

Comments are closed.