Эр-Рияд просит у Пакистана военной помощи; «хуситы» предупредили КСА об ответном ударе

Опубликовано: 02.04.2015

Саудовские власти запросили руководство Пакистана направить военный контингент для наземной операции в Йемене, сообщает ТАСС.

Соответствующий запрос был озвучен в ходе пребывания в Эр-Рияде высокопоставленной пакистанской делегации, в состав которой вошли министр обороны Х. Асиф, советник премьер-министра С. Азиз и представители командований трех родов войск.

Также Саудовская Аравия попросила Пакистан направить в регион ряд видов вооружений и военной техники, в т.ч. истребители JF-17 “Thunder”, а также морские суда для логистической поддержки.

Официальный представитель МО Пакистана от комментариев на этот счет отказался.

На этом фоне, представители движения «хуситов» предупредили Эр-Рияд, что, в случае продолжения ударов по территории Йемена, они будут вынуждены атаковать Саудовскую Аравию.

По словам повстанцев, у них есть «силы для ответного удара, но решение будет принято, когда будут исчерпаны другие варианты». Если же саудовские власти «продолжат убивать невинных йеменцев, то повстанцы предпочтут погибнуть на полях сражений, чем умирать под бомбами».

Представители МИД России, тем временем, подчеркивают, что конфликт в Йемене может превратиться в большую угрозу для региональной безопасности. По мнению российских чиновников, «сейчас конфликт превращается в большую угрозу региональной безопасности, если даже не говорить в более широком международном масштабе». В связи с этим, «необходимо прекратить применение силы с обеих сторон и садиться и договариваться об условиях перемирия».

Tags: 

Comments are closed.