Кто и почему не хочет полного уничтожения ИГИЛ

Опубликовано: 21.05.2015

Согласно мнению израильских экспертов, полная ликвидация ИГИЛ является менее предпочтительным вариантом, чем всего лишь ослабление этой группировки, при условии, что она не выйдет за пределы нынешних границ, пишут израильские СМИ.

Как подчеркивают эксперты, ИГИЛ весьма эффективно подходит для того, чтобы изматывать шиитские отряды и наносить им как можно больше вреда. Идеальным же вариантом, отмечает профессор Я. Фридман, стала бы война между ИГИЛ и шиитским ополчением «до полного взаимоуничтожения».

Что же касается политики США, то, по мнению Фридмана, Белый дом заинтересован в сохранении умеренной «суннитской оси» (куда входят страны Залива, Египет, Иордания) для их противостояния Ирану и его союзникам. По этой причине Вашингтон «закрывает глаза на отношения Турции с ИГИЛ, понимая, что Анкара играет важную роль в поддержке “суннитской оси”».

Фридман считает, что упомянутые арабские страны больше заняты борьбой с иранским влиянием, чем войной против ИГИЛ. Именно этим объясняется то, что интенсивность авиаударов по «повстанцам-хуситам» намного выше, чем по позициям экстремистов. Хотя международная коалиция по борьбе с ИГИЛ намного сильнее т.н. «аравийской коалиции».

Comments are closed.