«Аль-Каида» и ИГИЛ начали войну в Ливии

Опубликовано: 12.06.2015

Около 20 боевиков погибло в боях между группировками, связанными с ИГИЛ и «Аль-Каидой» в г. Дерна на востоке Ливии, сообщает РИА-Новости.

«Три лидера боевиков, связанных с “Аль-Каидой”, были убиты в столкновениях со сторонниками ИГИЛ в Дерне. Также были убиты около 16 сторонников ИГИЛ, в т.ч. лидер (боевиков) из Ливии и десять иностранцев», – сообщил представитель МИД Ливии.

Отмечается, что причиной столкновений стала «различная идеология». Однако, по некоторым данным, бои начались после того, как боевики ИГИЛ убили одного из лидеров местной ячейки «Аль-Каиды» Насера аль-Акра вместе с его помощником. Поводом для убийства послужил отказ присягнуть главе ИГИЛ аль-Багдади.

Лояльные «игиловцам» группировки обосновались в г. Дерна еще осенью 2014 года. На данном этапе ИГИЛ уже захватила или вплотную приблизилась к стратегически важным районам, которые не только имеют выгодное географическое расположение и необходимую инфраструктуру, но и богаты сырьевыми ресурсами.

Помимо Дерны, связанные с ИГИЛ боевики удерживают и ряд районов Бенгази. А недавно они взяли под контроль Сирт – родной город бывшего ливийского лидера М. Каддафи. Теперь экстремисты развивают наступление на г. Мисурата, где базируются т.н. «Мисуратские бригады». Именно эти отряды составляют костяк альянса «Рассвет Ливии», контролирующего Триполи и поддерживающего Всеобщий национальный конгресс.

Третьей силой в Ливии является правительство, расположенное в г. Тобрук, которое и считается с международной точки зрения легитимным официально признанным органом власти.

Tags: 

Comments are closed.