В Йемен прибыла колонна военнослужащих из Катара с бронетехникой и ракетными комплексами

Опубликовано: 07.09.2015

Катарские власти направили в Йемен значительное военное подкрепление для поддержки сторонников А. Хади: в провинцию Хадрамаут прибыли порядка тысячи солдат, а также сотни бронемашин и боевых орудий, пишет «Война и мир» со ссылкой на Al Jazeera.

Как отмечается, силы пересекли саудовско-йеменскую границу через переход Эль-Вадиийя и направляются в провинцию Мариб. В составе колонны несколько сотен бронемашин; также сторонникам Хади доставлены ракетные комплексы.

Таким образом, после прибытия катарских военнослужащих общее число военных из стран Залива достигнет почти 10 тысяч человек. Ожидается, что солдаты стран-участниц коалиции разместятся в нескольких йеменских провинциях – Шабва, Эль-Джауф, Мариб, а также в Адене.

Как предполагается, катарские военные составят одну из ударных сил в предстоящей битве за столицу Йемена Сану.

Также силы, лояльные Хади, сообщили о согласии арабских стран-членов коалиции об отправке сухопутных воинских частей, для участия в наземных боях против повстанцев в северных, западных и южных провинциях Йемена. По их данным, свои войска в Йемен отправят Египет, Иордания, Марокко, Судан, Катар и Кувейт. Эти и другие силы направятся в провинции Мариб, Аден, Ходейда и Таиз.

Саудовская Аравия впервые начала использовать свою базу ВВС ал-Давасир, которая имеет самое современное оружие и оборудование и позволяет осуществлять контроль на территории в 100 квадратных километров.

Таким образом, «аравийская коалиция» начинает полномасштабное сухопутное вторжение в Йемен, пытаясь склонить чашу весов на свою сторону.

Tags: 

Comments are closed.