В Омане проходят переговоры между «хуситами» и саудитами

Опубликовано: 04.09.2015

В столице Султаната Оман, г. Маскат, прошли переговоры между представителями Саудовской Аравии и «хуситами», сообщают арабские СМИ. Также на встрече присутствовали послы США и Великобритании в Омане.

Как отмечается, на встрече было обсуждено множество предложений, и все присутствующие пришли к мнению о необходимости политического урегулирования ситуации в стране, и что любое продолжение войны приведет к катастрофе.

В этой связи можно привести и заявление Б. Обамы о «глубоком беспокойстве Вашингтона ухудшением гуманитарной ситуации в Йемене», что многие аналитики расценивают как призыв к приостановке огня в этой арабской стране.

В то же время известно, что Саудовская Аравия и ОАЭ не хотят вести переговоры и намерены продолжить военную кампанию до возвращения контроля над Саной.

Несмотря на это, американцам все же удалось убедить саудовскую сторону сесть за стол переговоров, используя для этого противоречия внутри правящей королевской семьи по отношению к йеменскому конфликту. И если сын короля Салмана (занимающий пост министра обороны и заместителя наследного принца) выступает за продолжение войны, то наследный принц Мухаммед бин Наиф боится ухудшения ситуации в Йемене, поскольку конфликт может перекинуться за границы этой страны.

По мнению экспертов, американцы и европейцы подталкивают «хуситов» и саудитов к переговорам по двум основным причинам:

— из-за угрозы со стороны «Аль-Каиды» на юге Йемена, которая уже стала реальностью, и с течением времени эта опасность только возрастает;

— из-за успешных атак «хуситов» против саудовских войск на территории самого КСА, в ходе одной из которых была даже захвачена магистраль, ведущая в Эр-Рияд.

Tags: 

Comments are closed.