Тель-Авив помогает Эр-Рияду бомбить Йемен

Опубликовано: 27.03.2015

Израильские истребители-бомбардировщики вместе с ВВС Саудовской Аравии принимали прямое участие в авианалетах на Йемен, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей йеменской политической элиты.

Как отмечается, это первый случай участия Тель-Авива в совместной с Эр-Риядом военной операции. По словам йеменских политиков, премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху отдал прямой приказ ВВС своей страны об отправке истребителей-бомбардировщиков в совместный рейд с саудовской авиацией с целью нанесения ударов по Йемену.

Следует отметить, что негласное сотрудничество Тель-Авива с некоторыми арабскими государствами не является большим секретом, однако оно мало афишируется. К примеру, немногие знают о том, что такие страны как Иордания и Египет закупают газ именно из Израиля. А в декабре 2014 года американский госсекретарь Дж. Керри прямо заявил, что некоторые арабские страны сообщили ему о «готовности к миру с Израилем». И учитывая их общую ненависть к Ирану и его союзникам, новость о совместной саудовско-израильской операции в Йемене совсем не кажется удивительной.

Tags: 

Comments are closed.