Король Салман может отказаться от трона в пользу сына: американские СМИ

Опубликовано: 16.08.2015

По мнению экспертов и аналитиков, саудовский монарх вскоре может объявить о своем отречении и передаче трона своему сыну, Мухаммеду бин Салману, пишет американская пресса.

Так, один из известных специалистов по Ближнему Востоку, С. Хандерсон, считающийся экспертом по Саудовской Аравии, в своем анализе отмечает, что «мало сомнений в том, что король Салман хочет, чтобы его сын стал королем. Однако вопрос связан с тем, позволит ли наследный принц Мухаммед бин Наиф стать ему королем после смерти его отца».

По данным СМИ, отношения между двумя принцами подвергнутся серьезному испытанию уже в ближайшие месяцы. Однако эксперты предостерегают, что не нужно забывать и о третьей силе – принце Мутаибе, сыне покойного короля Абдуллы, занимающего пост главы Национальной гвардии.

При этом существует мнение, что последний склоняется к союзу с Бин Наифом. И, возможно, именно этим объясняются сообщения о желании короля Салмана реформировать Национальную гвардию и включить ее в состав Министерства обороны, которым руководит его сын, принц Мухаммед бин Салман.

Comments are closed.