Боевики РПК атаковали аэропорт на юго-востоке Турции

Опубликовано: 17.10.2015

Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) совершили нападение на аэропорт Хаккари на юго-востоке Турции, сообщает РИА-Новости.

Нападавшие атаковали здание терминала аэропорта с автоматами. Охранявшие аэропорт полицейские открыли ответный огонь, после чего боевики отступили. Силы безопасности приступили к прочесыванию местности для нейтрализации преступников.

Строительство аэропорта Хаккари началось в июле 2010 года и неоднократно прерывалось из-за нестабильной ситуации в регионе, связанной с деятельностью курдских сепаратистов. Церемония открытия транспортного объекта прошла в мае 2015 года с участием президента Турции Р. Эрдогана. В настоящее время аэропорт не работает из-за напряженной ситуации в Хаккари.

Обстановка в Турции резко обострилась с 20 июля 2015 года после теракта на границе с Сирией, осуществленного группировкой ИГИЛ в отношении курдов, и последовавших вслед за этим убийств турецких полицейских в юго-восточных провинциях страны, ответственность за которые взяла на себя РПК. В течение последних двух с половиной месяцев жертвами сепаратистов стали более 140 полицейских, военных, а также гражданских лиц. С 24 июля истребители ВВС Турции начали атаки на позиции РПК как в самой Турции, так и на севере Ирака.

Comments are closed.