В Вене проходят беспрецедентные переговоры по сирийскому кризису

Опубликовано: 23.10.2015

Глава МИД России С. Лавров призвал к приложению больших усилий для урегулирования сирийского кризиса и объявил, что Россия поддерживает проведение переговоров между правительством Сирии и оппозицией, пишут мировые СМИ.

Также после встречи с главой МИД Иордании российский министр сообщил, что Россия и Иордания договорились координировать военные операции в Сирии. А ранее Лавров отмечал, что для урегулирования конфликта необходимо участие таких стран как Иран, Египет, Катар, ОАЭ и Иордания.

Тем временем, в Вене прошло четырехстороннее совещание глав МИД России, США, Турции и Саудовской Аравии. Эксперты оценили это событие как свидетельство серьезности намерений международного сообщества положить конец сирийскому конфликту, в результате которого уже погибло более 250 тысяч человек, а миллионы стали беженцами.

Глава госдепартамента США Дж. Керри отметил, что США, Россия, Иран и страны Европы согласны в том, что Сирия должна оставаться единой, и что сам сирийский народ должен выбирать свое руководство. При этом, однако, единственным препятствием на пути мирного разрешения, по мнению Керри, является президент Б. Асад. С данным мнением согласился и глава МИД Саудовской Аравии А. аль-Джубейр. В то же время оба государства согласны на переходный период.

А вот глава МИД Турции заявил, что Анкара отвергает идею переходного периода с Асадом, хотя ранее сообщалось об обратном. Таким образом, Турция остается едва ли не единственной страной, которая не согласна с предложенным вариантом, тогда как остальные страны, включая США и Саудовскую Аравию, фактически, выразили свое согласие.

Tags: 

Comments are closed.