Анкара и Эр-Рияд придерживаются единства Ирака и Сирии: МИД Турции и Саудовской Аравии

Опубликовано: 15.10.2015

Президент Турции Р. Эрдоган и глава МИД страны провели переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии А. аль-Джубейром, сообщает Anadolu.

На совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Ф. Сенирлиоглу, аль-Джубейр заявил, что «его страна поддерживает умеренную сирийскую оппозицию, и это является стабильной позицией Эр-Рияда по данному вопросу». Также он отметил, что Турция и Саудовская Аравия понимают опасность вмешательства региональных сил в сирийский конфликт, что может привести к опасным последствиям.

По словам министра, Саудовская Аравия придерживается политического урегулирования конфликта в Сирии, настаивая в то же самое время на невозможности нахождения Б. Асада у власти даже на переходный период. Кроме того, аль-Джубейр подчеркнул, что Анкара и Эр-Рияд придерживаются единства Ирака и Сирии и необходимости участия всех сил в политическом процессе в этих странах.

В свою очередь, глава МИД Турции заявил, что главным вопросом в Ираке и Сирии является сохранение их единства и необходимость обеспечения стабильности в этих странах, так как это влияет на стабильность во всем регионе.

Comments are closed.