Сирийских курдов не пригласили на мирные переговоры по Сирии

Опубликовано: 27.01.2016

Спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура сообщил министру иностранных дел Франции Лорану Фабиусу, что партия сирийских курдов «Демократический союз» не будет приглашена на межсирийские переговоры в Женеве, пишет «Взгляд».

Накануне глава «Демократического союза» Салех Муслим подчеркнул, что он не получил приглашение на переговоры по урегулированию сирийского конфликта, которые должны состояться в Женеве.

При этом во вторник, 26 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара намерена бойкотировать мирные переговоры по Сирии, если в них примут участие представители «Демократического союза».

В тот же день глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что проводить переговоры по урегулированию сирийского кризиса без участия курдов будет серьезной ошибкой, однако Москва не станет накладывать вето, если де Мистура примет такое решение.

Начало прямых межсирийских переговоров запланировано на 29 января, и, как ожидается, они будут проходить в течение шести месяцев. При этом, согласно сообщениям СМИ, вопрос о том, кто будет участвовать в переговорах, вызвал серьезные дискуссии, но США и Россия сумели преодолеть разногласия, пойдя на взаимные уступки.

Tags: 

Comments are closed.