Эрдоган поставил Белый дом перед выбором

Опубликовано: 08.02.2016

Турецкий президент Р. Эрдоган выразил возмущение визитом специального представителя президента США Б. Обамы к курдским ополченцам в сирийском городе Кобани, пишет «Взгляд» со ссылкой на Associated Press.

По мнению Эрдогана, отношение Белого дома к «Партии демократического союза» (PYD), которую в Турции считают союзницей РПК, является «неискренним» и у американской стороны «должна быть ясная позиция по борьбе с любыми видами терроризма».

Кроме того, турецкий лидер сказал: «Он (спецпредставитель) посещает Кобани во время женевских переговоров и награждает так называемого генерала курдов? И как мы можем вам после этого доверять? Кто ваш партнер – я или террористы из Кобани?».

В конце января состоялась встреча спецпредставителя президента США в международной коалиции Б. Макгурка с курдо-арабским «Демократическим альянсом», созданным для борьбы против террористической группировки ИГИЛ. Макгурк провел в Сирийском Курдистане два дня, и в числе посещенных им мест фигурирует и город Кобани.

Следует отметить, что ранее Анкара пригрозила бойкотировать женевские мирные переговоры по Сирии, если на них будут приглашены представители «Демократического союза», поскольку Турция считает входящие в альянс организации сирийских курдов филиалами запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

В свою очередь, Соединенные Штаты не считают PYD террористической организацией. Более того, во время своего визита представитель Обамы поддержал возвращение отрядов «Пешмерга Рожавы» (Сирийского Курдистана) на сирийскую территорию. Эти отряды в количестве 5.000 человек проходили подготовку в Иракском Курдистане под руководством американских инструкторов и теперь готовы вернуться в Сирию.

Между тем, в американской прессе появились комментарии относительно сделанного турецким президентом заявления. По мнению высокопоставленных чиновников, «растущая враждебность Турции по отношению к сирийским курдам, которые являются одним из наиболее эффективных союзников США против ИГИЛ, подрывает усилия по активизации кампании против группировки». Более того, по их словам, «ключевые фигуры в администрации (США) считают позицию Турции одним из основных препятствий и для политического урегулирования в Сирии, и для эффективных боевых действий против ИГИЛ».

Эксперты отмечают, что, судя по всему, слова Эрдогана вызвали в Вашингтоне сильное раздражение, и прислушиваться к мнению турецкого лидера там намерены все меньше. Таким образом, отчуждение Турции от США все более нарастает, а сближение Анкары и Эр-Рияда – усиливается. Не понимать и не видеть этого в Белом доме не могут, из чего делается вывод, что американские власти разыгрывают в данном случае свою очередную многоходовую и многоуровневую комбинацию. Анкара же рискует оказаться в капкане сразу нескольких военных конфликтов.

Tags: 

Comments are closed.