Юг Африки находится под угрозой голода из-за климатических изменений

Опубликовано: 18.01.2016

На юге Африканского континента голод грозит 14-ти миллионам человек, сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН.

Причиной этого стали нехватка влаги в прошлом году, приведшая к плохому урожаю, и природное явление Эль-Ниньо, последствием которого в текущем году может быть еще более сильная засуха.

Представители ВПП выразили «обеспокоенность состоянием продовольственной безопасности» в этом регионе. По оценкам, «около 14 миллионов человек оказались перед угрозой голода вследствие продолжительных засушливых периодов» в прошлом году. А в этом году глобальное природное явление Эль-Ниньо «ведет к еще более суровой засухе, от которой уже страдают зерновые культуры». Ситуация вызывает «тревогу», поскольку благоприятное время для проведения посевной заканчивается или уже закончилось.

Таким образом, число людей, не имеющих достаточного количества продовольствия в странах на юге Африки, «может значительно вырасти». Из-за недостаточно обильных дождей в прошлом году наиболее сильно пострадали Малави, где голод грозит 2,8 миллионам человек, Мадагаскар (около 1,9 миллионам), Зимбабве (1,5 миллионам). В Лесото из-за засухи правительство даже объявило чрезвычайное положение. Нехватку продуктов питания в этом небольшом государстве испытывают около 650 тысяч человек, что составляет треть населения страны.

Обеспокоенность внушает также ситуация в Анголе, Мозамбике и Свазиленде. Представители ВПП напоминают в этой связи, что на юге Африки наблюдается «тревожный уровень хронического недоедания».

Comments are closed.