В Эр-Рияде объявили о готовности снизить добычу нефти

Опубликовано: 02.02.2016

Эр-Рияд желает сотрудничать со всеми странами-производителями нефти, заявил саудовский высокопоставленный чиновник в интервью телеканалу Al Arabiya.

По его словам, «Эр-Рияд готов к сотрудничеству в управлении ценами на нефтяном рынке при условии, что все производители нефти как члены ОПЕК, так и не его члены должны сотрудничать в этом вопросе».

Эксперты считают, что этим высокопоставленным чиновником является принц Абдель-Азиз бин Салман, заместитель министра нефти, сын короля Салмана. Причинами же столь знакового заявления со стороны саудовских властей называют экономический и финансовый кризис в странах Залива из-за падения цен на нефть. Обвал нефтяных котировок уже привел к потере 400 млрд. долларов и дефициту бюджета во всех аравийских монархиях. Более того, власти этих государств едва ли не впервые в своей истории были вынуждены ввести налоги.

Таким образом, политика, направленная на борьбу против экономик России и Ирана, не только не достигла своей цели, но и, напротив, привела к совершенно противоположным результатам, ударив по собственным экономикам КСА и ее союзников. И этот фактор, по мнению экономистов, тоже мог стать причиной данного заявления и, фактического, признания своих ошибок.

Tags: ,

Comments are closed.