Основные цели визита короля Саудовской Аравии в Египет

Опубликовано: 11.04.2016

Главной целью визита садовского короля Салмана в Египет было разрешение противоречий с египетской стороной относительно сирийского конфликта и кризиса между Анкарой и Каиром, пишет западная пресса.

Несмотря на то, что визит проходил в очень теплой атмосфере, эксперты указывают на то, что с момента прихода к власти короля Салмана саудовско-египетские отношения не были столь безоблачными – стороны имели разные взгляды на многие региональные вопросы, в частности, на сирийский кризис.

Известно, что когда Эр-Рияд пытался создать коалицию непосредственно против Ирана и его союзников, препятствием этому стал кризис в отношениях между Анкарой и Каиром. И, как отмечают эксперты, не случайно после Египта Салман направляется в Турцию, где он попытается сгладить острые углы в турецко-египетских отношениях.

Для Каира же главным остается получение финансовой помощи для спасения экономики Египта от коллапса, для чего он даже передал Эр-Рияду два острова – Тиран и Санафир, что вызвало острую критику со стороны египетского общества. Возможно, что египетские власти пойдут и на такие шаги как: начало переговоров с ХАМАС; запрет телеканала «Аль-Манар», принадлежащего ливанскому движению «Хизбуллах»; вещание по спутнику «Найл Сат»; и признание «Хизбуллах» террористической организацией.

В конечном итоге, многие задаются вопросом, получит ли Каир саудовскую помощь, и если – да, то какой ценой? И на какие уступки готовы идти египетские власти в дальнейшем?

Comments are closed.