Иракские курды подвергли резкой критике представителей МИД Ирака и США

Опубликовано: 27.07.2016

Глава иракского Курдистана М. Барзани резко раскритиковал МИД Ирака, которое, по его мнению, помешало курдам принять участие в антитеррористической конференции, которая прошла 21 июля в США, сообщают западные СМИ.

Накануне глава МИД иракского Курдистана отметил, что «курды имеют право на соответствующее представительство на встрече антитеррористической коалиции, так как именно курды играют основную роль в борьбе с ИГИЛ».

В свою очередь, Барзани заявил, что «силы “пешмерга” ослабляют террористов, доказывая все время, что именно они являются одной из важнейших антитеррористических сил в регионе, однако, несмотря на этот явный факт, глава МИД Ирака помешал курдскому представителю, который должен был присутствовать на антитеррористической встрече в Вашингтоне».

Глава иракского Курдистана также обвинил и США: «К сожалению, хозяева саммита пошли навстречу главе МИД Ирака, и это один из многих примеров, когда людьми Курдистана и их чаяниями сознательно пренебрегают из-за личных настроений отдельных лиц».

После данных заявлений, Барзани сказал, что курды нуждаются в собственном суверенитете, где смогут определить свою судьбу, указав на то, что правительство автономии готово провести референдум по вопросу независимости Курдистана до выборов президента в США.

Tags: 

Comments are closed.