Сын Барзани предложил разделить Ирак

Опубликовано: 16.06.2016

Сын Масуда Барзани, Масрур, занимающий пост главы Совета по безопасности в правительстве иракского Курдистана, заявил, что сразу после победы над ИГИЛ надо разделить Ирак на три отдельных государства – курдское, суннитское и шиитское, сообщает агентство Reuters.

Барзани-младший считает, что «недоверие достигло такого уровня, что оно не позволяет жить под одной крышей». По его словам, «федерализм не принес никакого успеха, и поэтому нужно переходить или к конфедерализму, или к полному отделению; если будет три конфедеративных государства, то будет три равноправных столицы».

По мнению Масрура, вновь созданные государства могли бы жить в добрососедстве, а народы почувствовали бы «удовлетворение, так как у них будет достойное и безопасное будущее, и они могли бы сотрудничать друг с другом».

Ранее глава иракского Курдистана Масуд Барзани уже призывал к проведению референдума по вопросу независимости иракского Курдистана. Таким образом, даже победа над ИГИЛ может не принести стабилизации ситуации в Ираке, тем более, что сепаратистские настроения поддерживаются и в некоторых западных державах.

Tags: 

Comments are closed.