Индия открыла официальное представительство в столице иракского Курдистана г. Эрбиль

Опубликовано: 17.08.2016

Индийский генеральный консул Д. Миглани во вторник, 16 августа, официально начал свою миссию в Эрбиле в качестве первого индийского посланника в иракском Курдистане, пишут курдские СМИ.

Миглани провел свою первую встречу с Ф. Мустафой, руководителем отдела внешних связей Регионального правительства Курдистана (КРГ), чтобы представить себя в качестве первого дипломата своей страны в Эрбиле.

Чиновник КРГ заверил индийского дипломата в полной поддержке его миссии. После краткого ознакомления консула с ходом войны против ИГИЛ, ролью курдских сил «пешмерга» в усилиях международной коалиции и положением двух миллионов внутренне перемещенных лиц и беженцев, укрывшихся в курдском регионе, Мустафа призвал Нью-Дели оказать Эрбилю военную и гуманитарную поддержку.

Стороны обсудили детали потенциального сотрудничества и выразили стремление своих правительств заложить прочную основу для создания долгосрочного сотрудничества, которое могло бы принести пользу интересам обеих стран.

Примечательно, что одновременно с этим власти Индии отклонили предложение Пакистана провести переговоры по Кашмиру, хотя Исламабад направил индийскому МИД официальное приглашение посетить страну с целью начать диалог по данному вопросу.

Tags: 

Comments are closed.