В Йемене растет число ударов по мирным гражданам

Опубликовано: 23.09.2016

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека объявило, что за последние полтора года войны в Йемене погибли около 4.000 мирных граждан страны, сообщает агентство Reuters.

Представители управления привели статистику, согласно которой «за период с 26 марта 2015 г. по 22 сентября 2016 г. было убито 3.980 мирных жителей и ранено 6.909 человек, при этом только за один август погибли 180 йеменцев, а ранения получили 268 мирных граждан страны».

Сотрудники ООН отметили увеличение нападений на гражданские объекты – в августе атакам подверглись образовательные и медицинские учреждения, рынки, религиозные места, аэропорты и жилые дома. Всего за последнее время был зафиксирован 41 один такой случай. Всемирная организация призвала к созданию международного независимого органа по расследованию преступлений в области прав человека в Йемене.

Примечательно, что, по данным организации «Врачи без границ», чьи больницы неоднократно подвергались аваиаударам со стороны ВВС «аравийской коалиции», бомбардировщики используют при обстрелах ракеты американского производства.

Tags: 

Comments are closed.