Власти Мьянмы могут обвинить в преступлениях против человечности за угнетение «мусульман-рохинья»

Опубликовано: 30.11.2016

Мьянму могут официально обвинить в преступлениях против человечности за притеснения мусульман «рохинья», заявили в Управлении Верховного Комиссара ООН по правам человека, сообщает РИА-Новости со ссылкой на The Independent.

Согласно данным ООН, армия Мьянмы проводит кровавые репрессии в западном штате Ракхайн, что вынудило в этом месяце тысячи представителей мусульманского меньшинства пересечь границу с Бангладеш в поисках спасения. Они заявили о множественных случаях изнасилований, пыток и убийств. Кроме того, с помощью спутниковых снимков были найдены сожженные деревни мусульман.

Как отмечается в заявлении Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, правительство Мьянмы «не в состоянии действовать по рекомендациям, сформулированным в докладе Управления ООН по правам человека…, что делает вероятным признание нарушений против “рохинья” равнозначными преступлениям против человечности».

Мусульмане народности «рохинья» являются одним из самых угнетаемых народов на планете. На протяжении всей своей многовековой истории они страдали от безжалостной дискриминации, которая не прекращается и по сей день. У «рохинья» нет своего гражданства. Они не имеют права переезжать с места на место, жениться и трудоустраиваться без особых разрешений. Лишенные элементарных гражданских прав, они приговорены к деспотичным налогам, черному труду и постоянной конфискации земель.

Comments are closed.