Приглашенные в Мьянму НПО рассказали, как им «советовали» не использовать термин «рохинья»

Опубликовано: 19.11.2014

Согласно сообщению Channel News Asia, главный министр и городские старейшины западного штата Мьянмы Ракхайн согласились допустить в регион проживания мусульманского меньшинства страны «рохинья» иностранные неправительственные организации (НПО), но «настоятельно посоветовали им воздержаться от использования слова «рохинья». Правительство Мьянмы настаивает на том, что термина «рохинья» не существует, и относится к мусульманской группе как к нелегальным иммигрантам из Бангладеш.

«Важно то, что сотни тысяч людей – очень уязвимых людей – в штате Ракхайн получили гуманитарную помощь, когда они в ней нуждаются. Люди нуждаются в воде, жилье, охране здоровья; люди должны иметь доступ к основным услугам… И мы собираемся продолжать работу», — отметили представители пресс-службы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Напомним, что ранее в этом году «буддийские радикалы» совершили несколько нападений на иностранные представительства НПО, в результате которых многие представители организаций были вынуждены покинуть страну. Однако сейчас НПО смогли возобновить свою работу.

Comments are closed.